суббота, 21 июля 2018 г.

Совместный проект "Блокнот Мидори". 2 этап. Часть II

Приветствуем вас, наши дорогие читатели!
Как же нас радует ваша отдача в нашем совместнике! Спасибо большое за ваши комментарии)

Ну а у нас сегодня "продолжение банкета" так сказать - мастер-класс обложки мидори-блокнота из ткани!
Мастер-класс для вас приготовила наша фея-вдохновительница Мила Айдина
Привет, красавицы!
Я и команда Mr.Painter очень рады, что наш проект нашёл столько откликов среди вас!
Сегодня на повестке дня у нас обложка из ткани. Вариантов тканевой обложки существует несколько. Я покажу вам то, как  делаю я)
Что нам понадобится:
- картон 12*21 см (2 шт.);
- полоска из акварельной бумаги 21*6 см для корешка;
- ткань для обложки;
- контрастная хлопковая ткань для корешка (2 шт.);
- резинка шляпная;
- люверсы;
- скрапбумага для форзацев и карманов (у меня это лист из коллекции Скандинавское лето).
Приступим?!
Кусочки ткани отрезаю с припуском по 1,5-2 см с каждой стороны и срезаю кончики, не доходя 5-6 мм до уголка картона. Мне так удобней)
Возможно вам нравится оформлять уголки по другому. Здесь уже как вам удобней!
Прихватываем зажимами и оформляем вторую часть обложки таким же способом.

Пока наши обложечки сохнут мы с вами займёмся корешком. Ткань обязательно нужно хорошо отутюжить! Полоску из акварельной бумаги плотностью 200 гр делим на три части вдоль по 2 см. Среднюю часть бигуем с шагом в 3 мм.
Помните я говорила про два кусочка ткани для корешка?) Рассказываю. Один отрезаем шириной нашей акварельной заготовки, но на 1-1,5см короче с каждой стороны сверху и снижу. Наклеиваем её на внутреннюю часть заготовки на клей карандаш. Разглаживаем палочкой для биговки или чем вам удобно.
Теперь берём вторую полоску, которая шире на  пару см с каждой стороны, а в дину добавим  около 3 см  с двух сторон. Нашу полоску кладём изнаночной стороной к нам, на неё укладываем наш корешок. Пока ничего не приклеиваем. Загибаем по 1 см сверху и снизу и проклеиваем на клей карандаш.
Мы это делаем для того что бы края тканюшки не мохрились и выглядели эстетично) Теперь подгибаем ещё раз, обтягивая наш корешок. Продолжаем работать с клеем-карандаш.
Теперь собираем всю обложку воедино.
Для удобство можно работать на коврике с разметкой. Нам нужно вклеить корешок с зазором в 2 см. Та часть, что у нас биговалась остаётся между половинками обложки. Здесь уже работаем прочным клеем, который вам нравится. Я использую Титан. Прихватываем зажимами, а серединку хорошенько проглаживаем палочкой для биговки, ну или ладошкой) Нам нужно что бы ушки корешка очень крепко схватились по всей длине.

Теперь самое время приготовить наши форзацы.
Вырезаем их на пару мм меньше чем наша обложка. Я беру размеры 20,7*11,7 см. Из остатков сразу же делаю кармашки, только поворачиваю их контрастной обратной стороной.
Девочки, тут я поторопилась и не подложила картоночки под зажимы!
ВАЖНО! Обязательно прокладывайте со стороны форзацев картонки! Иначе останутся некрасивые следы от зажимов. Клею так же на Титан.
Так же оформляем второй форзац. Только я там сделала один большой карман. В кармашки вкладываю тежики, вырезанные из этого же набора бумаги. Остальные обрезочки красивые распределяю в оставшиеся кармашки)
Ну вот что у нас получилось. Ещё хочу сказать вот что. Если вы хотите прошивать по периметру обложку, делайте это перед тем как приклеивать форзацы!!!
Осталось сделать дырочки, вставить люверсы и резиночку. Этот момент я, к сожалению, не засняла... Разбушевался ураган и всё небо затянуло грозовыми тучами((( Но это процесс одинаковый для всех мидори, и в МК других наших феечек вы сможете подсмотреть его).
А теперь оформление!
Тут уж позвольте вашей фантазии разгуляться! Я воспользовалась чипбордом из растительного наборчика. Так же в ход пошли и полубусинки. Парочка брадс и хлопковые ленточки сделали обложечку более уютной) Кстати! Прошивала я подложечки не с обложкой вместе! А отдельно собрала и проложила несколько декоративных строчек, прикрепила брадсы и только потом приклеила на обложку весь "бутерброд"))).
Но можно было сделать и по другому! Прострочить на обложке, вставить насквозь брадсы и только потом приклеивать форзацы) 
На этом у меня всё) Приятного творчества! Надеюсь всё было не очень сложно и достаточно понятно) Ждём ваши красивые обложечки у нас в линках!
Всех обнимаю! С/у ваша MiA.
Ну правда да же, милаш такой родился у Милы?! Что думаете?)

И конечно же, если у вас еще остались вопросы, не стесняйтесь, задавайте их в комментариях - мы обязательно на них ответим.
Завтра выйдет мастер-класс по обложке из экокожи/переплетного кожзама - не пропустите!

Напомним наши правила!
Правила участия:
1. Быть или стать нашим ПЧ в блоге, VKInstagram.
2. С работами, сделанным для нашего блога нельзя участвовать в аналогичных СП, однако в заданиях со скетчами, палитрами и т.д. вы можете участвовать.
3. Не обязательно использовать материалы ТМ "Mr.Painter", но конечно же, нам будет безумно приятно, если вы будете использовать наши материалы.

С нетерпением будем ждать и ваши обложечки!  Ссылочки на свои посты добавляйте к нам в Линк до 27 июля включительно (Линк единый во всех постах 2-го этапа)!

26 комментариев:

  1. Мила,какой мидори-милашка у тебя! 💖 Спасибо за МК!))

    ОтветитьУдалить
  2. Какой интересный мидори, тканево-бумажный корешок понравился;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! Если честно сама делала первый раз мидори) было очень интересно что из этого получится..

      Удалить
    2. вот и меня такое же любопытство на этот проект подтолкнуло)))

      Удалить
  3. Ответы
    1. Супер! Очень рады! Ждём Ваш мидори у себя в линках!

      Удалить
  4. вот не нужен мне этот блокнот, ну совершенно не нужен! И не умею, и не пробовала никогда. Но после ваших МК ну как устоять????ну так уж вкусно рассказываете....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо, Света, надо!)))) Присоединяйтесь!)

      Удалить
    2. Светлана, как это не нужен? Еще как нужен!))) Такой блокнотик и подарить можно, и для себя сделать, а сколько у него различных видов дальнейшего использования открывается - просто не пересчитать!)) Присоединяйтесь обязательно!

      Удалить
  5. Интересный способ создания обложки Мидори! Но у меня будет микс первого и второго способа :) Надеюсь так можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, можно конечно! У нас все можно, хоть с кожей комбинируйте! Главное чтобы обложка была)))

      Удалить
  6. Спасибо огромное за подробный рассказ)) Я тоже жуткая трусиха и опыта в альбомах и блокнотах нет, но, пожалуй, завтра пойду в магазин за шляпной резинкой и...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила, а сколько см резинки нужно купить?

      Удалить
    2. Леночка, если делать мидори на 4 тетрадки, то примерно 80см. Если ещё и закрываться будет на резиночку +30-40см

      Удалить
    3. Не нужно бояться!))) Мы тоже немного трусихи) Особенно когда делаем для вас МК) Это очень волнительно и ответственно! Донести информацию так, что бы было не только понятно, но и появилось желание сесть за работу)

      Удалить
    4. Спасибо огромное, Милочка))

      Удалить
  7. Ох, девочки, сколько же у нас тут любопытных собралось!)))) Сразу видно, что любопытство - это прям пунктик у скраперов))))))) Оно ведет нас по жизни и это здорово!
    Рады всем, кто присоединился!
    И давайте не бояться вместе - у нас все получится! Мы все молодцы!

    ОтветитьУдалить
  8. На самом деле мидори делаются настолько быстро и увлекательно, что можно их сделать много-много и не заметить этого!))) Я сама просто помешана на всяких блокнотиках и записных книжечках.. я даже не берусь считать сколько у меня их)) но раньше они все были просто купленные в очередном киоске или магазинчике.. а теперь я могу делать их сама! по настроению! какой захочу и это так здорово! а если, вдруг, срочно нужен подарок?.. а бегать по магазинам совершенно нет времени! можно сделать вот такой чудо блокнотик и он станет отличным подарком и верным помощником в делах!)

    ОтветитьУдалить
  9. Замечательный МК! Спасибо большое! Уже потираю руки, предвкушая работу над обложкой!))) Мила, подскажите, какая застежка у вашего блокнота? На первом фото вижу зажим. Получается вы просто зажимчиком планируете его закрывать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Леночка! На зажим. Мне почему-то захотелось именно так) я всегда пользуюсь зажимами в блокнотах.. видимо привычка.. :)

      Удалить
  10. Мила!! Чудесная обложка вышла, я когда увидела твои материалы, скорее захотелось посмотреть на МК!♥

    ОтветитьУдалить
  11. Мила, девочки, help, срочно нужна подсказка!!! См фото 8 сверху, то, где приклеиваем корешок к корочкам, у меня вопрос: нужно ли приклеивать по бокам акварельный корешок к ткани корешка или он остаётся в свободном положении, а сверху клеим форзацы? Ещё по-другому спрошу, а то самой не понятно)) Одну часть корешка, ткань, которая к нам изнаночной стороной, мы приклеиваем к корочкам, а ткань с акварельной бумагой клеим по краям??? Очень жду ответа))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, тканевые крылья корешка приклеиваем к картону обложки. можете проклеить и акварельные боковинки, но они достаточно зафиксированы при оформлении верхней и нижней части корешка и никуда не денутся) А когда наклеим форзацы - будет всё зафиксировано. Надеюсь понятно написала.. я промазывала клеем карандаш их. этого вполне хватает

      Удалить
    2. Милочка, спасибо, дорогая)))

      Удалить