вторник, 5 июня 2018 г.

Мастер-класс: короб для хранения дисков от Татьяны Смирновой

Здравствуйте!
Любите ли фотографировать своих детей? Ну или природу, кошек, собак? Я - очень! А с приобретением нами цифрового фотоаппарата, фотографий стало в разы больше. Я, конечно, не все распечатываю, много хранится в компьютере. А еще (несколько лет назад), я сбрасывала все на диски. И пока дети ходили в детский сад, там тоже практиковали постановочные фотографии, которые можно было купить на диске. В общем, как вы поняли, дисков накопилось великое множество. 
И сегодня я предлагаю вам, сделать вместе со мной короб для хранения дисков. 


Для изготовления короба нам понадобится:
пивной картон;
кардсток;
- скрапбумага (я взяла бумагу из коллекции Солнечный зайчик);
- фурнирура для шкатулок - ножки, ручки,
палочка для биговки;
- клипсы для дисков;
- ножницы, клей и линейка;
- а еще горячий клей-пистолет, на него крепится вся фурнитура.

Приступим?!
Начинаем с подложек для дисков. У меня их будет 24. Нарезаем из кардстока 24 квадрата размером 13*13 см, а из бумаги - 12,5*12,5 см.  И склеиваем их попарно, вот так:
А еще я люблю закругленный края, но вы можете этого не делать, но если вы все-таки решите их скруглить, не забудьте, что одни краем наши странички будут крепится к переплету.
Затем, по центру каждой страничке прикрепляем клипсу для дисков.
Чтобы клипсу разместить ровно по центру, я сначала прикладываю к страничке диск, намечаю карандашом серединку, а затем приклеиваю клипсу.
Вырезаем из картона прямоугольник размером 37*13 см и бигуем его по всей длине через 1 см. Это будет нашей основой под переплет.
Складываем его по биговке вот таким образом
И склеиваем
Затем к гребешкам по парно приклеиваем наши странички
А еще я укрепляю переплет марлей
Переходим к самому коробу. Нарезаем пивной картон:  три квадрата 13,5*13,5 см, два квадрата 13,5*13,7 см - это снова короба, и один квадрат 14,5*14,5 см - это крышка.
Собираем короб. Один квадрат 13,5*13,5 см - дно, и два подобных - противоположные стенки, а квадраты 13,5*13,7 см - другая пара противоположных стенок.
Вот такой коробок получился.
Обклеиваем все углы короба и крышки полосками кардстока и нарезаем бумагу для оформления короба. Не забудьте, что обклеить короб надо не только снаружи, но и изнутри.
К уже оформленному коробу приклеиваем горячим клеем ножки, к крышке приклеиваем ручку и переплет со страничками. 
Оформляем по своему вкусу и наш короб для хранения CD дисков готов!

Вас вдохновляла Татьяна Смирнова!

Приятного вам творчества!

2 комментария: