среда, 20 сентября 2017 г.

Мастер-класс: Винтажный блокнот I love Paris от Светланы Якубчук

Всем привет! 
На дворе пока еще солнечная осень, и это здорово. Я люблю осень за ее неспешный характер, за время, когда хочется посидеть за чашечкой кофе ( или чая, кто как любит) и помечтать:))) Мои сегодняшние мечты увели меня в Париж, я там никогда не была, но уже заранее люблю его. Надеюсь, что когда нибудь я попаду туда))) 

Я давно засматривалась на коллекцию "Там где рождаются мечты"  и вот ее момент настал)) Из нее у меня получился винтажный блокнотик формата А6. 


Приглашаю вас посмотреть, как я его делала. 

К коллекции  "Там где рождаются мечты"  есть два варианта листов для вырезания, я выбрала понравившиеся картинки, и вырезала маникюрными ножничками (по мне для мелких вырезалок нет ничего удобнее!). 
Подобрала штампик Розовый куст. В последнее время полюбила штампы на резиновой основе - удобно, не нужно использовать акриловый блок. 
Мастхэв любого скрапера вощенный шнур - у меня целая катушка, и винтажное шитье. 
Подготовим листики для блока. Вот такая стопочка получилась, давайте посмотрим , что там.
Украсила два разделителя. Разделители я буду вшивать в блок как отдельные тетрадки. После прошивки блока просто склею их.
Сшила пару листиков между собой, в форме кармана. По моему выглядит неплохо, мы же любим всякие секретики)) Сложила пополам и вложила в одну из тетрадок. 
Я собираю всякие пакетики от пирожных, фастфуда и т.д. - потом они пригождаются обязательно, например в этот раз пришелся очень кстати такой пакетик Bon Appetit)) Сгибаю его и вкладываю в одну из тетрадок.
Нашлась в моих запасах и вот такая чудесная покрашенная в кофе бумага. 
Некоторые листики на этом этапе сразу прокалываю дыроколом. 
У меня в запасах всегда есть разлинованные блокнотики. Покупаю дешевые - именно для этих целей, что бы вшить потом в блок. Такие листики я немного состарила спреем. Идеально подошел спрей Летопись времен. У него насыщенный винтажный цвет с бронзовым отливом.
Складываю все свои листики в тетрадки. В одной тетради у меня 6 листов. Кроме того что я перечислила, у меня добавлены листы пергаментной бумаги, листы крафта, листы упаковочной бумаги. Вообщем все "странные листочки" пошли в дело)))
Выравниваю блок и скрепляю зажимами. Буду делать коптский переплет. На коптский переплет всегда делаю 5 полосок. Сначала вымеряю середину, а потом от нее с шагом по 2.5 провожу еще линии. Если блокнот больше, чем А6, как у меня, то расстояние шага должно быть больше. 
Прошиваю коптским переплетом, прокладываю двумя картонками, зажимаю и промазываю корешок клеем Момент Гель.
Следующий шаг - форзацы. Обрезаю форзацы из скрапбумаги  по размеру нашего блока. Можно добавить по несколько миллиметров с каждой стороны, в зависимости от того , насколько больше блока будет ваша обложка. Проклеиваю корешок марлей, и приклеиваю кружево вместо каптала. 
Делаем обложку. Обклеиваем заготовку из переплетного картона тканью без утеплителя. Я проклеила только места загибов ткани. Вообщем все как обычно, только без флиса и синтепона )))
Дальше покрываем с наружной стороны ткань белым грунтом. Грунта не жалеем, ткань должна пропитаться. 
Вот что должно получиться.
Дальше приклеиваем фактурное кружево. Приклеить можно двумя вариантами. Посадить кружево на грунт - тогда грунта надо нанести много и "утопить" в нем кружево. Потом долго ждать когда высохнет. Либо дождаться когда высохнет грунт и приклеить кружево на клей Момент Кристалл или ПВА. Я пошла вторым путем, приклеила на Момент. Потом сверху обильно все еще раз загрунтовала всю поверхность. 
В пустые промежутки добавила текстурной пасты нанесенной через трафарет. Трафарет Ромбы отлично вписывается в винтажный стиль.
Вот что получилось. Местами еще добавила текстурной пасты с песком и и кракелюром. Потом хорошо сушим.
А дальше полет фантазии) Сначала заготовку побрызгала спреями: Ирис, Лесная чаща, Летопись времен, Тайская орхидея.  Потом подсушила. Местами прошлась белым акрилом -  сухой кистью. Потом акриловыми красками с эффектом металлик - их наносила уже пальцами местами втирая в поверхность.
Осталось совсем чуть чуть. Украшаем обложку вырубкой, крафтом, цветочками. Не забываем приклеить ленты для завязок. Ленты можно укрепить на брадс. Вклеиваем блок в обложку. Чуть чуть затонируем по краям блок и обложку штемпельными подушечками  коричневых оттенков. 
Вот и все - можно любоваться!
Надеюсь я вдохновила вас сегодня на создание чего-нибудь винтажно-осеннего )))


С вами была Света Якубчук

Пока пока ! Вдохновения и хорошей солнечной погоды!

16 комментариев:

  1. Света, спасибо за интересный вариант блокнотика!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень здорово))я всегда думала,что на обложку алкоголики наносят,а тут спреи..практично ли?я не придираюсь,наборот,захотелось повторить!алкоголиков нет,спреи есть😉

    ОтветитьУдалить
  3. Очень здорово))я всегда думала,что на обложку алкоголики наносят,а тут спреи..практично ли?я не придираюсь,наборот,захотелось повторить!алкоголиков нет,спреи есть😉

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна спасибо! Я бы сказала очень практично - практичнее чем бумага это точно))) Спреи впитались, и сферху еще закрепились акриловыми красками(я прошлась чуть чуть поверх пальцами и сухой кистью, что бы придать больше текстур). Если не лить воду на блокнот, то ничего не сотрется. Если прям совсем хочется все закрепить, то можно использовать акриловый лак - покрыть им всю поверхность. Он дополнительно закрепит и придаст глянца - как в декупаже)))

      Удалить
    2. Света,поняла!спасибо!!!

      Удалить