вторник, 12 декабря 2017 г.

Совместный проект "Праздник у порога" - этап 2. Мастер-класс от Натальи Дмитриевой

Привет, привет, наши дорогие! 
А вы уже начали подготовку к самому любимому и замечательному празднику? Если еще не нет, то пора уже, пора... 😉 И конечно же, вы можете присоединиться к нам в нашем совместном проекте "Праздник у порога"
Сегодня стартует уже 2-й этап, на котором мы с вами будем готовить подарки для родных, близких и друзей!

Подробнее сроки этапов можно посмотреть в анонсе проекта.
Напомню, никаких обязательных элементов и конструкций у нас не будет! Будем творить только по вдохновению и в свое удовольствие! Ну что, приступим?!😉
И сегодня у нас в гостях наша Снегурочка Наташа Дмитриева
Привет-привет мои дорогие!
Сегодня я покажу вам свой миниальбомчик, который сотворила в рамках совместного проекта "Праздник у порога" с ТМ Mr.Painter. На 2 этапе проекта вместе с вами мы будем готовить новогодние подарочки.
В качестве новогоднего презента для своей подруги детства я сотворила вот такой чудесный альбом-домик. 
Я считаю, что новогодние подарки должны быть красивыми, эффектными, нужными, но при этом хотелось бы, чтобы на изготовление подарка времени было затрачено не очень много. Ведь в предновогодней суете столько всего необходимо успеть... Поэтому расскажу, как можно за один-два вечера сделать эффектный подарок. Альбом у меня получился веселым и озорным благодаря новогодней бумаге из коллекции "Мандариновая зима" от Mr.Painter.
Ну что, приступим? Я решила не делать подробный МК, а лишь выделить самые главные моменты,  которые, на мой взгляд, заслуживают большего внимания.
Поскольку время на создание подарков у нас ограничено, да и формат альбома будет небольшим, я решила не усложнять конструкцию сложным переплетом. Сделала самый простой, из листов крафт-бумаги формата А4. Также в качестве основы может служить акварельная бумага, кардсток, фотокартон и т.д. У меня альбом на 4 разворота, поэтому мне понадобилось 4 листа крафт-картона.
Для начала нам необходимо заняться конструированием. Лист крафт-картона я пробиговала посередине, Расстояние между линиями биговки будет зависеть от декора, который вы будете использовать в оформлении альбома. У меня это расстояние составляет 0,6 см. При этом обязательно проверьте, чтобы расстояние от линий биговки до краев бумаги с каждой стороны было одинаковым!!!
По центру каждого листа делаем метку, это у нас будет верхушка крыши, отмеряем по 7 см с каждой стороны вниз, для наглядности я нарисовала линии по которым будем вырезать нашу крышу.
Далее из скрапбумаги готовим подложки для каждой из страниц альбома. Из одного листа скрапбумаги  12*12 дюймов получается две подложки. Подложки я делаю на 5 мм короче по высоте и ширине, чем наши страницы для альбома. Для скатов крыши также отмеряем 7 см и отрезаем лишнее. Получились вот такие симпатичные заготовки для альбома.
Также сразу можно вырезать подложки для фотографий и подготовить декор. Изначально я вырезала подложки размером 11*11 см (для фото 10*10 см).В качестве декора я использовала вырубку, готовые высечки и карточки из коллекции "Мандариновая зима", вырезалки из одноименного набора бумаги, чипборд и акриловые звезды. Ну и решила немного разнообразить декор фишками-шейкерами.
Не всегда производители чипборда могут порадовать нас необходимыми дизайнами чипборда для шейкеров, поэтому зачастую проще сделать это самим. В этот раз я решила сделать фишки-шейкеры.
Для их создания нам понадобится вырубка в виде небольших кругов. Я сделала вырубку из обычного  ватмана. Вырубила 10 одинаковых элементов, склеила их между собой. Получилась монолитная конструкция, похожая на чипборд. Далее для основы я выбрала подходящую картинку, вырезала ее, приклеила к самодельному чипборду, засыпала наполнитель для фишки, приклеила пленку, а сверху добавила еще один выубной элемент, но из скрап-бумаги, чтобы мои фишечки выглядели красиво. 
Отличный декоративный элемент получился! По такой же схеме я сделала рамки-шейкеры для украшения обложки альбома.
Ну все, теперь можно приступать к декору альбома!!! Украшаем альбомчик в зависимости от стиля и задумки на свой вкус. Я в качестве декора также использовала карточки для журналинга. Кое-где приклеила их в качестве самостоятельного декора для страничек альбома,  также к некоторым карточкам прикрепила канцелярские зажимы. В итоге получились симпатичные теги для записи. 
Кроме того, изначально я хотела оформить альбом для инстафото формата 10*10 см, но в процессе декорирования немного увлеклась и решила, что основные фото, которые будут помещены в альбом будут формата 10*7,5 см (половинка стандартной фотографии размера 10*15 см). И да, фото не надо будет вклеивать, весь декор, который размещен у меня на подложках, очень функционален. Ведь он не только украшает странички, но и является держателем для фото, так как приклеен наполовину. 
Обложку я всегда делаю только после того, как наполнение альбома полностью готово. Здесь никаких сложностей с обложкой не должно возникнуть. Единственное, на что я хочу обратить ваше внимание, если вы хотите, чтобы обложка была такого же размера, как и странички самого альбома, то все просто, вырезаем из картона домики точно такого же размера, как и наши основы, далее склеиваем их между собой, обтягиваем тканью и декорируем обложку. Если вы, как и я решите сделать обложку на несколько мм больше, чем основа страниц, то на вырезание самой обложки времени уйдет немного больше. По высоте я сделала обложку длиннее, чем основа на 6 мм (по 3 мм с каждой стороны), а по ширине обложка у меня шире с одной стороны на 3 мм. После того, как я вырезала прямоугольник необходимой ширины, я также отложила по высоте 7 см, а дальше крышу пришлось вымерять по страничкам альбома, чтобы верхушка страниц и обложки совпадала. Когда определилась с центром верхушки, я еще раз все хорошенько проверила, а после этого вырезала крышу. 
Ну а теперь предлагаю посмотреть весь альбомчик.
Вот такой веселый альбомчик получился у меня!!!
Ждем ваши новогодние работы!!!
Правила участия:
1. Быть или стать нашим ПЧ в блоге, VKInstagram.
2. С работами, сделанным для нашего блога нельзя участвовать в аналогичных СП, однако в заданиях со скетчами, палитрами и т.д. вы можете участвовать.
3. Не обязательно использовать материалы ТМ "Mr.Painter", но конечно же, нам будет безумно приятно, если вы будете использовать наши материалы.

Итак, до 18 декабря включительно мы хотим ждем ваши подарочки. Ссылочки на свои посты добавляйте в Линк и мы с удовольствием заглянем к вам на огонек!


И конечно же, не пропустите еще один мастер-класс ко второму этапу, который выйдет в пятницу 15 декабря

9 комментариев:

  1. Какой яркий подарок получился!!!!! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. Можно вопрос? Как вы склеили основы страниц, наложив друг на друга сверху?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, после того, как готовые странички приклеила к основам из крафта, собрала альбом просто склеив страницы основы между собой, корешок переплета я обычно проклеиваю ткань, в данном случае использовала такую же, как на обложке.

      Удалить
  3. Красивый альбом!
    Подскажите, подарочек второго этапа можно сделать не в стиле скрапбукинга? или например, украшение из фома, а упаковка скрап, типо 2 направления соединить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полина, мы рассматриваем только скраповые работы (не цифровые), об этом написано у нас в правилах)

      Удалить
  4. Наталия, спасибо вам за работу! Отличный вышел альбом :)

    ОтветитьУдалить
  5. Очень симпатичный альбомчик получился, подруга будет довольна )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо! Подруга, а главное, ее дети очень довольны!!!

      Удалить